Oscar 2018: ecco tutte le nomination di tutte le categorie!

Come vi avevamo detto ieri quando vi abbiamo mostrato le varie “candidature” ai Razzie Award 2018, cosa che ci ha sconvolto e non poco, ecco che finalmente possiamo mostrarvi le nomination per la 90° edizione della cerimonia per gli Academy Awards 2018, comunemente chiamata Cerimonia degli Oscar, o Notte degli Oscar da noi.

La cerimonia come ben sappiamo si terrà il 4 marzo dal Dolby Theatre di Los Angeles e sarà condotta dal comico Jimmy Kimmel, che aveva già condotto l’89°. Quest’anno come gli anni passati vediamo ancora le 24 categorie da premiare dentro le quali troviamo i concorrenti selezionati dai membri dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, o semplicemente Academy, formata da circa ottomila professionisti del cinema tra registi, attori, direttori della fotografia, costumisti e così via.

La sorpresa di quest’anno è La Forma dell’Acqua, di Guillermo Del Toro, che si aggiudica ben 13 nomination, seguito da Dunkirk, di Christopher Nolan con ben 8. Tre Manifesti di Ebbing, Missouri porta a casa ben 7 nomination, The Post, di Steven Spielberg, si accontenta invece di due. Il nostro piccolo orgoglio italiano rappresentato agli Oscar da Luca Guadagnino, Chiamami Col Tuo Nome, si dimostra valido agli occhi dell’Academy ottenendo ben quattro nomination: miglior film, miglior attore, miglior sceneggiatura e miglior canzone originale.

Fra le menzioni particolari quest’anno abbiamo Rachel Morrison che è la prima donna candidata per il premio alla Miglior Fotografia, abbiamo Maryl Streep che arriva alla sua 21° candidatura, ed anche uno particolare con Christopher Plummer candidato per Tutti i Soldi del Mondo. Quest’anno vediamo anche il debutto di una figura non propriamente parte del cinema, con l’ex-atleta di Basket candidato per il Miglior Cortometraggio con Dera Basketball.

Qui sotto potete vedere tutte le nomination:

Best Picture:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Eb bing, Missouri

Best Director:
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Shape of Water

Best Actor in a Leading Role:
Timothée Chalamet
Daniel Day Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

Best Actress in a Leading Role:
Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Best Animated Feature:
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Best Adapted Screenplay:
Call By My Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Best Original Screenplay:
The Big Sick
Get Out
Ladybird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Original Song:
Mighty River
Mistery of Love
Remember Me
Stand up for Something
This is me

Best Actor in a Supporting Role:
Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell
Best Actress in a Supporting Role:
Mary J Blige
Allison Janney
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Best Foreign Language Film:
A Fantastic Woman,
The Insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Best Cinematography:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Best Film Editing:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Makeup and Hairstyling:
Darkest Hour
Victoria&Abdul
Wonder

Best Original Score:
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars, The last Jedi
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Production Design:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
Darkest Hour
The Shape of Water

Best Sound Editing:
Baby Driver
Blade Runner 2019
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: the last Jedi

Best Sound Mixing:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape
Star Wars: the last Jedi

Best Visual Effects:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy II
Kong, Skull Island
Star wars, The last Jedi
War for the Planet of the Apes